среда, 3 января 2018 г.

Уполномоченный с президентскими амбициями: год работы Бориса Титова


"Партия роста" на съезде 21 декабря официально выдвинула своего фаворита, Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей, Бориса Титова кандидатом на пост главы страны на выборах 2018 года. Такое достойное завершение насыщенного событиями года бизнес-омбудсмена разрешает уделить особенное внимание его деятельности.
В 2017 году Титов защищал права предпринимателей, подвергшихся уголовному преследованию, выступал с инициативами, призванными улучшить рабочий климат в стране и обеспечить экономический подьем. РАПСИ вспоминает основные достижения бизнес-омбудсмена в прошедшем году.
Свободу предпринимателям
Работа Титова предполагает защиту прав предпринимателей. В большинстве случаев, предприниматели обращаются к уполномоченному, когда испытывают неприятности с силовым давлением, которое может быть как административным, так и уголовным.
Помощь бизнес-омбудсмена особенно ответственна, когда предприниматели попадают в поле зрения МВД. По данным опроса, проведенного по заданию аппарата уполномоченного, практически 90% предпринимателей сталкиваются с полной либо практически полной утратой бизнеса после возбуждения уголовных дел.
Но утрата собственного дела далеко не самое ужасное, что может произойти с предпринимателем. Часто обвиняемые и подозреваемые из предпринимателей лишаются свободы. Не обращая внимания на законодательный запрет заключения в тюрьму фигурантов дел об экономических правонарушениях, многие предприниматели и их подчиненные находятся в СИЗО. В 2016 году таких было 6856 человек, в 2017 году – 6443 человека.
Уполномоченный и работающие с ним специалисты уверены в том, что правоохранительные органы через чур узко трактуют понятие правонарушения, совершенного в сфере предпринимательской деятельности. На площадке Центра публичных процедур "Бизнес против коррупции" часто рассматриваются случаи, когда разрешенный в рамках арбитражного судопроизводства хозяйственный спор получает уголовное продолжение. Наряду с этим следователи практически переоценивают вступившие в законную силу судебные вердикты, а предпринимателей арестовывают и осуждают за правонарушения.
Бизнес-омбудсмен много раз заявлял о том, что во многих случаях арест употребляется не как мера пресечения, а как метод давления на обвиняемого для получения нужных показания и облегчить работу следствия по сбору доказательственной базы. Согласно точки зрения Титова, недобросовестные следователи довольно часто пробуют обойти запрет на арест предпринимателей: в дополнение к нередкой квалификации действий по статье 159 УК РФ (мошенничество) предпринимателям необоснованно вменяется статья 210 УК РФ об организации преступного сообщества и участия в нем.
Уполномоченный много раз комментировал продвигаемую некоторыми следователями тенденцию в правоприменении: сейчас все чаще преступной группой именуют не криминальные кланы, а начальника предприятия и его подчиненных, включая ассистентов, бухгалтеров, водителей.
Со своей стороны, следователи заявляют о том, что их работа направлена на возвращение финансовых средств в бюджет страны и потерпевшим, а арест – единственная мера, талантливая не допустить незаконное вмешательство в делопроизводство и побег обвиняемых в страны, откуда нет выдачи.
В спорах о том, что считать правонарушением в экономической сфере, на кон поставлена не только свобода, а время от времени и жизнь граждан. Предприниматель Юрий Осипенко в качестве обвиняемого и подсудимого более 7 лет ожидал окончания расследования и приговора суда по делу о мошенничестве, находясь в заключении. Банкир Денис Морозов, больше года проведший в СИЗО по обвинению в мошенничестве и организации преступного сообщества, умер в госпитале из-за серьёзной болезни. Топ-менеджер "Роскосмоса" Владимир Евдокимов был убит в камере СИЗО.
Обстановка выглядит непростой, а сам Титов именует проблему с арестами по предпринимательским статьям "перезревшей" и направляет большую часть своих усилий на ее решение. Уполномоченный посещает предпринимателей в СИЗО, знакомится с уголовными делами с привлечением специалистов и добивается пересмотра решений, как по мере пресечения, так и по уголовным делам в целом. Статистика такова: 135 удачно завершенных дел по обращениям предпринимателей с момента вступления в должность в 2012 году и 2466 человек, амнистированных в 2013 году.
Вмешательство бизнес-омбудсмена помогло поменять меру пресечения на более мягкую 44 предпринимателям. Следствие прекратило 46 дел, еще в 10 случаях суд выносил оправдательный приговор суда или прекращал уголовное преследование. При участии Титова суды 11 раз переквалифицировали деяния осужденных и выносили более мягкие приговоры суда. Уполномоченный работал с делом предпринимателя и девелопера Сергея Полонского, которому суд переквалифицировал обвинение на "предпринимательский" состав мошенничества и высвободил от наказания в связи с истечением срока давности.
Оправдательный приговор суда в отношении обладателя АО "Энергия" Александра Хуруджи стал первым решением в пользу подсудимого в Ростовской области за 7 лет. Успех поделили юристы Хуруджи и бизнес-омбудсмен. В этом случае, оправдательный приговор суда, непременно, положительный финал, Хуруджи после освобождения отыскал себя в качестве публичного омбудсмена по защите прав предпринимателей при применении к ним меры пресечения и выполнении приговоров суда. Но до этого предприниматель провел 9 месяцев в СИЗО и утратил активов на 2 миллиарда рублей.
Уголовная реформа
Как говорят специалисты, в сфере уголовной политики нужна не столько гуманизация, сколько соблюдение принципа законности, строгое следование букве и духу закона. Это относится и предпринимателей, и судей, и сотрудников МВД. Реформа уголовного законодательства и системы правосудия практически складывающаяся из предложений Титова, предлагает да и то, и другое, чтобы реализовать конечную цель – ослабить необоснованное давление на бизнес.
Тема защиты прав предпринимателей от необоснованного преследования и заключения в тюрьму постоянно поднимается уполномоченным. Для улучшения ситуации в данной сфере Титов предлагает принять комплекс мер, среди которых расширение полномочий прокуратуры в части дачи согласия на возбуждения дела, и разрешения на избрание меры пресечения в виде заключения в тюрьму.
Одни и те же судьи не должны пересматривать материалы по мере пресечения и дело по существу, считает бизнес-омбудсмен. Помимо этого, предлагается усилить ответственность МВД за неправомерные действия, дать стороне защиты право представлять прокурору свое заключение вместе с обвинительным актом следователя, отнести продление сроков ареста к компетенции вышестоящих судов.
Уполномоченный также заявляет о необходимости декриминализировать статью 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), поменять подход к проведению экспертизы по уголовным делам, сделать обязательным преюдициальное значение судебных решений по налоговым и хозяйственным спорам для следователей, провести реформу составов мошенничества и не допускать квалификации действий коллектива на предприятии как преступного сообщества.
В качестве "наболевших" вопросов, которые, согласно точки зрения Титова, уже давно требуют решения – демонтаж "клеток" для обвиняемых и подозреваемых в залах судебных совещаний и принятие закона, приравнивающего год в СИЗО к двум годам колонии общего режима.
Как считает бизнес-омбудсмен, принципиально важно не только само право, но да и то, кем оно используется. Титов ратует за обновление судейского корпуса и предлагает до 2019 года назначить судьями 1000 юристов и прокуроров. Это мера подобающа переломить тенденцию к самовоспроизводству судебной системы, когда отбор кандидатов в судьи ведется не из умелых юристов, а из работников аппаратов судов.
Кое-какие идеи, которые продвигал и поддерживал уполномоченный, были реализованы в текущем году. В следствии декриминализации была упразднена уголовная ответственность за злоупотребление главным положением, упрощено прекращение уголовного преследования при условии возмещения ущерба, повышен порог вреда по делам экономической направленности.
Титов положительно высказался о недавних разъяснениях Пленума ВС по делам о мошенничестве, и о практике применения мер, связанных с защитой прав подозреваемых и обвиняемых в совершении правонарушений в сфере предпринимательской деятельности.
Вернуть уехавших
По словам публичного омбудсмена Хуруджи, предприниматель – это в первую очередь состояние души. Титов, со своей стороны, говорит, что открытые во многих регионах "бизнес-инкубаторы" не оправдывают себя в качестве инструмента для поддержки предпринимателей.
Один из пунктов программы Титова как кандидата в президента – поддержка собственников и хозяйствующих субъектов. Попытки страны сделать бизнес привлекательнее не всегда успешны, наряду с этим многие предприниматели покидают Россию из-за уголовного преследования.
В декабре уполномоченный поехал в Англию, где встретился с покинувшими Россию предпринимателями, чтобы выяснить, по какой причине так происходит. Говоря о встрече в Лондоне, Титов выделил, что среди тех, кто к нему обратился, не было "беглых олигархов". По большей части это простые предприниматели, которые попали в поле зрения МВД. Причем привлеченные уполномоченным специалисты заявили о том, что как правило уехавших нельзя обвинить в совершении важных правонарушений, а во многих случаях имеется вопросы к законности уголовного преследования.
Как считает бизнес-омбудсмен, нахождение далеко от родных мест само по себе опробование для покинувших Россию предпринимателей. Наряду с этим страна теряет работающие предприятия и инициативных людей. Титов думает, что уехавшим необходимо дать второй шанс, тем более что многие сами ищут возможности возвратиться. Бизнес-омбудсмен дал обещание просить за беглых предпринимателей перед президентом после тщательного изучения материалов уголовных дел, возбужденных в их отношении.
При наличии гарантий беспристрастного рассмотрения уголовных дел и неприменения ареста в качества меры пресечения, многие предприниматели готовы возвратиться в Россию. Для работы с ними Титов собирается ввести должность публичного омбудсмена согласно данным вопросам.
Титов бьёт тревогу
Предпринимателей тревожит не только уголовное преследование. Административное давление и проверки – еще одно значимое направление в работе бизнес-омбудсмена.
Уполномоченный и его ассистенты деятельно следят за реформой контрольно-надзорной деятельности, выступают с конструктивными предложениями, но пока, по подсчетам специалистов, в Российской Федерации действуют порядка 2 миллионов обязательных требований для бизнеса. Это огромное поле для проверок, многие из которых являются важным опробованием для предпринимателей, и особенно для представителей малого и среднего сектора. Органы прокуратуры не согласовали около 60 тысяч из 400 тысяч рассчетных на 2018 год проверок, но в данной сфере предприниматели также ожидают помощи и от уполномоченного.
Чтобы облегчить работу с обращениями по проверкам, усилиями аппарата уполномоченного было создано бесплатное мобильное приложение "Набат" для своевременного реагирования на сообщения предпринимателей о визите проверяющих инстанций.
Сервис разрешает предпринимателям в одно касание, через колл-центр, связаться с представителем уполномоченного по региону и получить консультацию. В случае если обращение содержит показатели нарушения (к примеру, незаконной проверки), то в обстановку вмешивается местный бизнес-омбудсмен. Предприниматели могут обратиться за помощью уполномоченных в случае проверки со стороны контрольно-надзорных органов, визита МВД, а также в иных обстановках, в частности при инициировании административного расследования.
По оценке Титова, с мая этого года, когда приложение было запущено в пилотном режиме, его скачали порядка 1 тысячи 200 предпринимателей. Не каждый звонок в "Набат" фиксируется как официальное обращение к региональному уполномоченному – для предпринимателей обычно принципиально важно получить своевременную консультацию, а время от времени сам факт наличия приложения становится причиной, который сдерживает проверяющих от выхода за рамки закона.
Бизнес-омбудсмен подчернул, что в настоящее режим работы сервиса является неоптимальным, но вместе с техническими службами "Сберегательного банка" идет работа по усовершенствованию приложения. В замыслах – обработка миллиона обращений в год, поступающих через "Набат".
Свет для теневой экономики
Сотрудничающие с бизнес-омбудсменом специалисты оценивают количество теневой экономики России в 33,6 триллиона рублей, что образовывает треть ВВП страны. Число людей, исключенных из официального сектора экономики, образовывает около 15 миллионов – такие данные приводит Минтруд. Как считает уполномоченный, многие предприимчивые люди уходят в тень из-за возросших издержек, связанных с ведением бизнеса, включая обязательные платежи, отчетность и ответственность за нарушения.
Ключевой элемент программы "Свет для гаражной экономики" - введение организационно-правовой формы "личный предприниматель без права найма". В Налоговом кодексе предлагается найти личного предпринимателя без права найма как физическое лицо, зарегистрированное в указанном качестве в соответствии с правилами, осуществляющее не более трех предусмотренных видов деятельности на основании соответствующего свидетельства. Самозанятым гражданам не разрешат выступать в качестве работодателей.
В отношении личных предпринимателей без права найма предлагается использовать патентную систему налогообложения с даты начала действия свидетельства. Указанную категорию плательщиков налогов планируется высвободить от необходимости ведения учета доходов от реализации товаров и услуг.
Титов настаивает на том, чтобы цена патента не превышала 10 тысяч рублей, которые отправятся в пенсионный фонд и в фонд обязательного медицинского страхования. Уполномоченный предлагает самозанятым выбирать из 45 видов деятельности, среди которых ветеринарные услуги, ремонт жилья и других построек, разносная торговля, услуги по прокату и многие другие.
Предложения Титова получили резолюцию примьер-министра РФ и будут изучены соответствующими министерствами. В случае реализации проекта бизнес-омбудсмен собирается выводить из тени до 600 тысяч самозанятых в год. Сейчас в России действует закон, направленный на легализацию деятельности личных предпринимателей без права найма, но официально прошли регистрацию только 595 самозанятых граждан.
Регуляция майнеров
Уполномоченный не обошел вниманием и самозанятых XXI века – майнеров либо добытчиков криптовалют. Начиная с определенного уровня мощности, нужно ввести налог на добычу (майнинг) криптовалют с размером ставки в 14%, считает бизнес-омбудсмен.
Актуальные сейчас темы блокчейн-технологий и цифровых продуктов на их базе возможно в полной мере отнести к отдельному направлению в деятельности бизнес-омбудсмена. Титов заявляет о необходимости ввести понятия технологии блокчейн, токен и майнинг на законодательном уровне в целях регулирования оборота криптовалют.
Для апробации работы денежных инструментов, основанных на информационных технологиях, в правовом поле предлагаются "регулятивные песочницы". Над первой концепцией регулирования инструментов "цифровой экономики" по просьбе уполномоченного уже работают специалисты.
Свою задачу в данном направлении Титов видит не только в том, чтобы Россия не осталась в стороне от развивающихся и набирающих популярность технологий. В случае если криптовалюты и иные блокчейн-продукты будут предметом неофициального гражданского оборота, то энтузиасты цифровой экономики рискуют перейти в разряд обвиняемых по уголовному делу, опасается уполномоченный.
Олег Сивожелезов

Комментариев нет:

Отправить комментарий