среда, 24 января 2018 г.

Депутаты не разрешат войти в Россию подозреваемых в отмывании денег иностранцев


Чужестранцам, чьи активы в России оказались заморожены из-за подозрений в нарушении антиотмывочного законодательства, могут закрыть въезд в страну. Об этом пишут "Известия".
Разработчики (группа парламентариев от "Единой России") предлагают увеличить список оснований, по которым гражданам иностранных стран либо лицам без жительства может быть не разрещаеться посещать Россию. Эти основания перечислены в ст. 26 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в Российской Федерации". В их числе нарушение правил пересечения границы, таможенных правил либо санитарных норм, предоставление ложных сведений о себе либо о цели своего нахождения, превышение сроков нахождения в ходе прошлого визита, привлечение к административной ответственности на территории РФ за последние три года, и участие в иностранной либо интернациональной негосударственной организации, которая признана нежелательной.
Поправки предусматривают, что запрет вероятен и в отношении лиц со счетами либо имуществом, заблокированными по подозрению в финансировании терроризма либо отмывании доходов, полученных преступным методом. Подобные меры использует Росфинмониторинг согласно решению межведомственной антиотмывочной комиссии. Аналитики утверждают, что уполномоченные органы трактуют ст. 26 как императивную норму, исходя из этого нельзя исключать, что ограничительная мера будет использоваться машинально – сразу после заморозки активов.
Закон получил положительные заключения профильного комитета Государственной думы по формированию гражданского общества и правового управления нижней палаты. Документ должен быть рассмотрен в первых числах Февраля.
Более детально с текстом законопроекта № 323535-7 "О внесении изменения в ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в Российской Федерации" возможно ознакомиться тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий